РЕЙД. Выявлен ряд существенных нарушений

До 31 марта в нашем районе проходит месячник безопасного труда на объектах топливно-энергетического комплекса. В ходе этих мероприятий мобильной группой райисполкома совместно с редакцией газеты «Прыдняпроўская ніва» проведен рейд с целью оказания методической и практической помощи в вопросах, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, соблюдение требований законодательства об охране труда.

Первым объектом посещения стало ООО «ГазЭнерджиХим», расположенное в свободной экономической зоне «Могилев». Название предприятия свидетельствует о том, что оно относится к категории производств с повышенной опасностью, и, следовательно, вопросам охраны труда здесь должны уделять пристальное внимание. Так оно и оказалось: в котельной и других производственных помещениях идеальный порядок, есть средства первичного пожаротушения, соблюдаются правила техники безопасности. В административном здании созданы все условия для работников, есть помещение для приема пищи, оборудованное с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил. Словом, нареканий у участников рейдовой группы не возникло. Предприятие можно поставить в пример другим, здесь есть чему поучиться ответственным за охрану труда из объектов различных форм собственности.

Побывали участники рейдовой группы и в Вильчицком лесничестве, где лесничий Андрей Савонькин показал всю необходимую документацию, журналы инструктажей и др. Недалеко отсюда находится вильчицкий цех деревообработки ГЛХУ «Могилевский лесхоз», начальником которого является Дмитрий Фёдоров.

Здесь участниками мобильной группы выявлен ряд нарушений. Перед въездом на объект не была вывешена схема движения транспортных средств в темное время суток. Как выяснилось, на территории не обозначены специально оборудованные участки для хранения материалов, изделий, деталей, а также оборудования для лесозаготовки, средств механизации и иных материальных ценностей.Не было здесь и специальных знаков безопасности, предупреждающих надписей установленной формы во всех опасных зонах. При осмотре котельной выявлено, что наружные двери не оснащены устройствами фиксации, как того требуют правила эксплуатации и безопасности.

Во время рейда мы побывали в котельной д. Лыково, которая принадлежит МУКП «Жилкомхоз». На дежурстве находился оператор Юрий Шевцов. Всего на объекте было выявлено 12 нарушений. Так, на некоторых вентилях, задвижках и приводах не было указано направление в сторону закрытия, которое обозначается буквой «З», и в сторону открытия – «О». В конце штабелей с лесоматериалами на момент нашего посещения отсутствовали устройства, искючающие произвольное раскатывание брёвен. Наружные двери не были оснащены устройствами фиксации их в открытом положении. В котельной не отведено место для чистки специальной обуви. При проверке аптечки первой медицинской помощи выявлено, что в ней содержатся  лекарственные средства с истекшим сроком годности.

Здесь же, в п. Мирный, расположена ещё одна котельная МУКП «Жилкомхоз», на обслуживании которой находятся более тридцати жилых домов. Контролирующими службами выявлены многочисленные нарушения. В частности, территория не была оборудована запасными воротами, к тому же основные ворота оказались неисправными. Не оказалось в наличии медицинской аптечки. Санитарно-бытовые помещения содержались с нарушениями правил. Кроме того, практически на всех объектах не были проведены противогололедные мероприятия.

Все недостатки участниками рейдовой группы зафиксированы, даны рекомендации по их устранению в определенные сроки.

 

Геннадий Гомонов,

главный специалист сектора труда и заработной платы управления по труду, занятости

и социальной защите райисполкома.

Надежда Галецкая,

главный государственный инспектор

Могилевского областного управления Департамента Госинспекции труда.

Александр Гутор,

помощник врача-гигиениста УЗ «МЗЦГиЭ».

Олег Дятлов,

журналист.

Фото автора.

Добавить комментарий