В гостях у хозяина птичьего царства Олега Павлова

В деревне Малинник, что в Заводскослободском сельском Совете, хорошо знают Олега Павлова и его птичье царство. Вот уже несколько лет Олег Александрович на профессиональной основе занимается разведением птицы разных пород. На его подворье живут куры, гуси, утки.

Невзирая на то, что сам хозяин получил техническое образование, в свое время окончил Белорусско-Российский университет, он благодаря специальной литературе, интернету не хуже зоотехника или ветеринара знает о разведении домашней птицы.

В городе у семьи Павловых частный дом, а во дворе построено помещение для инкубатора, причем инкубатор закуплен промышленного назначения. Уже с зимы начинается закладка яиц высокопродуктивных пород птицы. К весне птенцы подрастают, и начинается их продажа во многих населенных пунктах нашей области. Предпочтение отдается тем породам, которые пользуются спросом у населения: «ломан браун», «хайсекс».

Комбикорма для птицы хозяин готовит сам. В их состав обязательно должны входить необходимые компоненты, микроэлементы, которые способствуют росту и полноценному развитию, а в последующем – яйценоскости.

Для птицы построены помещения. В зимнее время здесь предусмотрен обогрев.

– Освещение для курятника необходимо наладить при помощи специальных ламп, слишком яркий свет вызывает слепоту, – рассказывает Олег Александрович.

Следует отметить, что куры содержатся в клетках, они распределены согласно породам.

Отдельно хочется рассказать об утках. На подворье Олега Павлова содержатся только мясные породы высокопродуктивного направления, например, «голубые фавориты», «гиндель белая», «башкирская цветная». Они содержатся в теплых помещениях, где сделано отверстие, ведущее в вольер. Кстати, комбикорма для каждой породы птицы готовятся отдельно. В зависимости от сезона в их состав включаются необходимые добавки и аминокислоты.

– Уток содержим только два сезона, затем идет выбраковка птицы, – рассказывает Олег Александрович.

Каждой породе выделено отдельное помещение и просторный вольер для выгула.

Ещё на подворье есть гуси – «уральские», «линдовские». За многие годы хозяин подворья пришел к выводу, что эти грациозные птицы пользуются наибольшим спросом. Кстати, гусята продаются только по предварительной записи, так как их количество ограничено.

Понятно, что за таким количеством птицы нужен постоянный уход. Чтобы накормить пять тысяч пернатых, нужно много времени. Но у Павловых есть надежные помощники – подсобные рабочие, которые знают и о повадках своих подопечных, и о кормлении.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий