День Петра и Павла. Жители Дашковки показали достоверную историческую реконструкцию обряда

Как известно, залог хорошего и богатого урожая – это ответственная работа в полях, бережное отношение и помощь друг другу и обязательное соблюдение исконных и давно сложившихся традиций народных праздников. Один из таких – День Петра и Павла, который по современному календарю отмечается 12 июля. Жители агрогородка Дашковка Могилевского района и работники Дашковского сельского Дома культуры ГУК «Централизованная клубная система Могилевского района» продемонстрировали достоверное проведение обряда по всем традициям и обычаям, переданным из поколения в поколение.

Первым правилом Дня Петра и Павла являлось то, что работать было нельзя. Утро у женщин в этот день начиналось с ведения коров на вязку, ведь забота о домашнем скоте для предков было важной частью их жизни. У молодых и незамужних были совсем другие заботы. В красивых нарядах девушки распускали косы на богатый урожай, весело катались на качелях, а после собирали цветы с 12 полей.

Обязательным угощением для гостей являлись «бриксы», так называемые сырники, которые готовила хозяйка дома, где все собирались на обед. За таким вкусным и сытным столом все пели шутливые песни, танцевали и играли в разные игры.

Сегодня народные праздники стали неотъемлемой частью жизни любого человека. И Могилевский район помогает вернуть в обыденную жизнь немного позабытые обряды и традиции. Ведь это не только наше культурное наследие, это история и самобытность белорусского народа.

Методист 1 категории

Д.С.Парховченко

Добавить комментарий