Личное подсобное хозяйство Гани. Как удалось осуществить французские мечты на белорусской земле?

О семье Елены и Джевата Гани, которые проживают в агрогородке Сухари, наша газета рассказывала год назад. Приобретя собственный дом, обустроив его, супруги завели личное подсобное хозяйство. Инициативу поддержали в местном сельисполкоме.

В августе прошлого года мы приобрели восемьдесят кур двух расцветок породы хайсекс, – вступает в разговор Елена Николаевна.

С того, как говорится, всё и началось. Сейчас на домашнем подворье Гани есть цыплята различных пород, куры-несушки, бройлеры и гуси.

Вот только что подготовили помещение для маленьких цыплят, использовав для этого бывшую баню, – рассказывает хозяйка.

Дело в том, что цыплятам нужны особые условия содержания и обязательный температурный режим. Помещение, где содержатся вылупившиеся птенцы, отапливаемое.

В подсобном хозяйстве имеется два инкубатора на 84 и 120 яиц соответственно. Ввиду того, что в деревне бывают случаи, когда отсутствует электричество, хозяева приобрели специальный генератор, чтобы инкубатор работал в круглосуточном режиме.

Более шестидесяти цыплят мы уже продали, планируем привезти кур-несушек высокопродуктивных пород, – говорит Елена Николаевна. Ее супруг уже смастерил специальные клетки для маленьких цыплят, которые установлены в отапливаемом помещении. В первые дни за ними нужен специальный уход, температурный режим, многоразовое кормление. Птицеводы следят, чтобы цыплята не намочили оперение, иначе могут простудиться и погибнуть.

Для кормления птицы используются специально приготовленные комбикорма, их состав формируется в зависимости от возраста. Среди пород пернатых хозяйка одной из наиболее приемлемых считает чешский доминант. Порода выведена чешскими селекционерами. Эти кроссы птицы отличаются повышенной яйценоскостью. Птица не требовательна к рациону питания, может содержаться на подворье 5-7 лет, к тому же относится к яично-мясному направлению.

А вы бы видели, какие красивые цыплята лавандового леггорна! С самого начала первым представителем леггорнов была птица с белым оперением. Но в наше время это не единственный окрас породы, есть пестрые, коричневые, или куропатчатые, лавандовые. Курам этой породы нет равных по яйценоскости, поэтому они очень популярны во всех странах мира, как на промышленных птицефабриках, так и среди птицеводов-любителей.

Есть в птичнике кохинхины, которые вырастают крупными массивными птицами с красивым оперением, а также другие редкие породы: лохмоногие, чубатые и т.д. Отдельно оборудовано помещение для цыплят-бройлеров и гусей. У них тоже есть свои особенности содержания. Клетки и другие помещения для выращивания птицы Джеват обустраивает сам. Кроме того, он является охотником, во дворе в вольере живут охотничьи собаки.

Вообще место для ведения подсобного хозяйства здесь идеальное. Есть необходимые сараи, которые достраиваются в зависимости от возраста и породы птицы. На подворье огромный пруд, куда хозяева запустили карпа, белого амура, линя, карася. Есть своя теплица, чтобы выращивать экологически чистые овощи.

Естественно, за всем нужен уход и труд. Но когда его результат приносит удовлетворение – для души наслаждение.

В семье Гани есть и домашние питомцы – кошки. Радует глаз ухоженная придомовая территория – здесь растут цветы и декоративные кустарники. А главное, что в Сухарях удивительная природа, чистый воздух, есть возможность заняться охотой и рыбалкой, которой в свободное время увлекается глава семейства.

Олег Дятлов.

Фото автора.

Добавить комментарий