Антонина Шинкарь мечтала заниматься выращиванием плодово-ягодных культур. Теперь она хозяйка питомника

Проезжая по автодороге Могилев – Орша, многие, наверное, обращали внимание на яркий баннер, указывающий на месторасположение питомника плодовых и ягодных культур, который разместился рядом, в агрогородке Мосток. Его основатель Антонина Шинкарь – заведующий хозяйством ГУО «Мостокский УПК детский сад – средняя школа». В настоящее время она является индивидуальным предпринимателем.

В силу жизненных обстоятельств ее семья переехала к нам из Харьковской области. Мама Людмила Алексеевна работает парикмахером в Доме бытовых услуг агрогородка Мосток, а отец – слесарем на молочно-товарной ферме.

В августе нынешнего года Антонине Николаевне был выделен участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 0,75 гектара, – рассказывает исполняющий обязанности председателя Мостокского сельисполкома Игорь Ковалев.

С этого, как говорится, всё и началось. Идею самостоятельно заняться выращиванием плодово-ягодных культур с целью их дальнейшей продажи Антонина Шинкарь вынашивала давно. На Украине подобного рода занятие не редкость. И вот мечта реализовалась.

Для покупки посадочного материала первым делом я наладила сотрудничество с лучшими питомниками республики, – отмечает Антонина Николаевна, – с этой целью в интернете узнавала, где какие растения имеются в наличии. Созванивалась, искала подходящие варианты. Так появились первые сорта. Акцент всё-таки хочу сделать на плодово-ягодных культурах, хотя есть и декоративные растения.

Здесь, на участке, целая аллея переплетенных декоративных ив. Суть этого метода в том, что в горшок одновременно высаживают несколько молоденьких деревцев, стволы которых переплетают между собой. Получается красивое декоративное растение с зеленой кроной. В большинстве на участке произрастают растения в горшках, то есть с закрытой корневой системой. Такой метод дает стопроцентную приживаемость растений при посадке на постоянное место. Но есть саженцы с открытой корневой системой.
Это разные сорта яблонь, груш.

В питомнике есть голубика разных сортов. У сорта Спартак – свои преимущества. Из саженца вырастает кустарник высотой до двух метров с мощными побегами. При правильном уходе можно рассчитывать на обильное плодоношение. В настоящее время все растения размещены на 15 сотках, обнесенных забором.

Имея за плечами высшее образование экономиста и окончив магистратуру в качестве психолога, Антонина Шинкарь придерживается принципа, что человек должен постоянно совершенствоваться, поэтому окончила курсы по прививке деревьев. И теперь у неё есть саженцы голубики таких сортов, как Дюк, Спартак, Нельсон, Блюкроп, смородина Память Вавилова, Тисель, виноград Аркадия, Супага, Мадонна, Русбол и др.

Ставка делается на сорта отечественной селекции, которые прошли апробирование в наших климатических условиях. К примеру, смородина Память Вавилова получена в результате скрещивания сортов Паўлінка и Белорусская сладкая. Сорт среднего срока созревания. Куст сильнорослый, раскидистый. Ягоды у этого сорта крупные (1,2 г). Многим садоводам-любителям он пришелся по вкусу, и его охотно разводят на своих участках.

На подвоях Антонина Шинкарь может прививать сама, используя при этом различные методы и приемы. Но в дальнейшем планирует пригласить подсобных рабочих, создав тем самым новые рабочие места в сельской местности.

Не буду раскрывать всех планов на перспективу, думаю, что у человека увлеченного они непременно реализуются. Скажу, что в этом сезоне хозяйка питомника уже заключала договоры на продажу плодово-ягодных культур.

– В следующем сезоне будут учтены все пожелания покупателей, к примеру, люди хотят выращивать у себя даже южные растения, такие, как персик, нектарин, поэтому весной при формировании питомника обязательно обращу на это внимание, – отмечает Антонина.

Что ж, остается пожелать ей удачи и успехов во всех добрых начинаниях.

Олег ДЯТЛОВ.
Фото автора.

Добавить комментарий