Могилевэнерго: более 2 тыс фактов хищения электроэнергии выявлено за 11 месяцев 2021 года

Персоналом РУП «Могилевэнерго» системно проводится работа по выявлению фактов безучетного потребления электрической и тепловой энергии. Наряду с персоналом, осуществляющим плановые осмотры средств расчетного учета, в Могилевской области работает 29 специализированных бригад.

Проверки потребителей энергии производятся с использованием современных измерительных приборов, позволяющих выявлять скрытые и сложно технические виды нарушений учета, – отметили в РУП «Могилевэнерго». — Выявление безучетного потребления энергии осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, в котором формируются балансы отпуска и потребления абонентами энергии по линиям 10 и 0,4 кВ, осуществляется сравнительный анализ объемов электропотребления по каждому потребителю.

Так, по результатам проводимой РУП «Могилевэнерго» работы за 11 месяцев 2021 года выявлено 2 069 фактов безучетного потребления электрической энергии в объеме 7,1 млн. кВтч и 16 фактов безучетного потребления тепловой энергии в объеме 266,7 Гкал.

В Могилевэнерго напомнили, что хищение электрической и тепловой энергии является административным правонарушением. В соответствии со статьей 21.6. кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях самовольное подключение приемников электрической или тепловой энергии, вмешательство в работу средств расчетного учета, самовольный забор сетевой воды из систем теплоснабжения влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин на гражданина, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Добавить комментарий