Euronews: все больше беженцев возвращаются из Польши назад в Украину

Число украинских беженцев, решивших не селиться в Евросоюзе, растет, многие пытаются вернуться обратно в Украину, сообщает Euronews.

В польском городе Перемышле, где был организован один из первых в стране пунктов приема украинских беженцев, вечером 28 марта сотни украинцев стояли в очереди на ночной поезд до Киева.

46-летняя Наталья, беженка из Украины, рассказала Euronews, что собирается вернуться в Запорожье. По ее словам, альтернатива остаться за границей становилась для нее все более неприемлемой. Она сказала, что многие ее соотечественники чувствуют то же самое.

“Многие возвращаются, потому что не смогли найти жилье, не смогли найти работу – здесь не было возможности жить. Мы небогаты и не собирались приезжать сюда на отдых. По крайней мере, дома мы можем жить за счет собственных ресурсов. Дом есть дом”, – подчеркнула Наталья.

Количество людей, прибывающих из Украины в Польшу, значительно уменьшилось, рассказал польский волонтер Мацек. В то же время количество людей, возвращающихся в Украину, значительно увеличилось. По словам волонтера, сейчас возвращается почти столько же людей, сколько выезжает из Украины – по крайней мере, если судить о тех украинцах, которые следуют через железнодорожную станцию в Перемышле. “Две недели назад, когда я был здесь, это был большой беспорядок. Но сейчас волна намного меньше, и особенно заметно, что много людей возвращаются. Многие из них принимают это решение“, – рассказал Мацек.

Польская пограничная полиция заявила, что 28 марта в Польшу въехало около 21 тыс. украинцев, а выехало около 12 тыс. Всего в Украину уже вернулись 364 тыс. человек.

По данным ООН, Польша приняла самое большое число беженцев из Украины – около 2,3 млн человек. Но для некоторых украинцев жизнь в Польше оказалась сложной, и их положение стало отчаянным из-за нехватки ресурсов. Многим беженцам в Польше приходится полагаться на доброту простых людей, поскольку страны по всей Европе сопротивляются принятию единого планомерного подхода в отношении прибывших из Украины: от вопросов регистрации тех, кто ищет помощи, до предоставления им основных средств к существованию – небольшой суммы денег, которая покрывала бы их основные расходы.

Рынок труда и высшее образование также остаются для многих беженцев труднодоступными.

Ранее представители ООН предупредили, что до 90% украинцев столкнулись с бедностью и крайней экономической уязвимостью. Беженцы особенно подвержены этому риску. Ряд гуманитарных и правозащитных организаций выразили обеспокоенность по поводу безопасности прибывающих из Украины, которые могут стать жертвами торговли людьми.

Но самой большой проблемой является нехватка мест для беженцев. Некоторые пожелавшие вернуться на родину украинцы сообщали, что они неделями спали в спортивных залах, даже не зная, смогут ли для них в перспективе найти лучшее место для проживания.

Люди возвращаются из-за здешней реальности. Мы переполнены. Я из северо-западной Польши, недалеко от границы с Германией. И даже там есть много беженцев, нуждающихся в помощи, – сказал Мацек. – Все хорошее здесь для украинских беженцев в основном благодаря людям из Польши. Не благодаря правительству”.

БЕЛТА

Читайте также:
[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий