В Могилеве прошло масштабное мероприятие, посвященное 85-летию со дня образования Могилевской области

Торжественное мероприятие, приуроченное к 85-летию со дня образования Могилевской области, прошло сегодня во Дворце культуры области. Участие в масштабном праздненстве приняла делегация Могилевского района. 

Фото БЕЛТА.

Поздравления в адрес жителей Могилевской области прозвучали от главы Администрации Президента Игоря Сергеенко.

– Юбилей Могилевской области – определенная веха и исторический отрезок в развитии региона, который сегодня представляет собой крупный промышленный и сельскохозяйственный центр, – отметил Игорь Сергеенко. – Заслуги области перед страной отмечены высокими государственными наградами: так, в 1967 году присвоен орден Ленина. Кроме того, Приднепровский край славится своими людьми, которые создавали этот потенциал: защищали регион в годы военного лихолетья, восстанавливали страну после войны, а сегодня принимают активное участие в развитии своей малой родины.

Фото БЕЛТА 

Отмечено, что за прошедший исторический период 114 уроженцев Могилевской области стали Героями Советского Союза и 113 носят почетное звание Героев Социалистического труда.

– Это все выдающиеся люди, которые внесли весомый вклад в развитие Приднепровского края. И сегодняшнее поколение подхватило эту вахту. Мы видим, как поступательно развивается Могилевщина, какие сегодня здесь работают люди. Благодаря им строятся и модернизируются предприятия, появляются новые объекты социально-культурного назначения, – подчеркнул Игорь Сергеенко.

Председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко, обращаясь к собравшимся в праздничном зале, отметил, что сегодня Могилевская область динамично развивается по всем направлениям, на ее территории реализуются достойные проекты, а в планах – претворение в жизнь еще ряда инициатив, в том числе социальных.

Почетного звания “Человек года Могилевщины” удостоен директор ООО “БелЭмса” Учар Теййип. ФОТО БЕЛТА

Все это реализуется благодаря нашим людям, их упорному труду и любви к своей малой родине. В регионе создается благоприятный инвестиционный климат, реализуются масштабные проекты. Продукция, которую выпускают наши предприятия, давно стала брендом и узнаваема далеко за пределами страны. Убежден, что инициатива, личная ответственность, целеустремленность и дальше будут помогать нам добиваться новых побед на благо родного региона и всей Беларуси. Ведь перед каждым из нас стоит одна главная задача – передать наш общий дом детям и внукам благополучным и стабильным, – добавил Анатолий Исаченко.

По словам губернатора, на праздновании 85-летия со дня образования области собрались все те, кто своим трудом внес достойный вклад и заложил прочный фундамент в развитие региона.

– В зале сидят те, кто своей ежедневной работой стремится эффективно решать поставленные задачи, а также приобщает нынешнее поколение к отеческому наследию, воспитывает ответственность за родную землю, гордость за нее и свой народ, – подчеркнул глава области.

Во время торжественного мероприятия состоялась церемония награждения. В частности, звания “Человек года Могилевщины” по итогам работы за 2022 год были удостоены 15 человек.

 

Добавить комментарий