Николай Пугачёв: Как осуществляется благоустройство в Кадинском сельсовете

Как и во всех сельсоветах Могилевского района, большое внимание вопросам благоустройства уделяется и в Кадинском, ведь опыт работы данного органа местной власти в деле благоустройства рассчитан на перспективу.

С уверенностью можно сказать, что маленьким жителям агрогородка Кадино есть где разгуляться: яркие, красивые и ухоженные детские площадки привлекают внимание не только детей, но и взрослых. В день нашего приезда на детской площадке мы встретили местную жительницу Зою Лобанову с внучкой Настей. Зоя Ивановна рассказала, что эта игровая площадка – любимое место её маленькой внучки. Покататься на качелях, залезть с бабушкиной помощью на турник – лучшее времяпрепровождение. А еще на детской площадке безопасно, ведь она расположена вдали от проезжей части, и есть, где посидеть взрослым, пока дети играют: на территории детплощадки установлены скамейки.

Исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома Николай Пугачёв рассказал, что в текущем году в деле благоустройства было сделано многое: покрашены и отремонтированы детские площадки, на территории агрогородка установлены малые архитектурные формы, возле объектов социальной значимости и жилых домов высажены деревья. Всего, как отмечено, на территориях населенных пунктов Кадинского сельсовета было высажено 660 деревьев и 40 кустарников, а также 480 елей (подсадка буквы «К» в деревне Малеевка и посадка буквы «И» в агрогородке Романовичи).

Особое внимание, по словам Николая Пугачёва, уделяется уборке воинских захоронений и памятных знаков. Так, в текущем году была произведена покраска тумбы на памятном знаке землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в деревне Щежерь-1; отремонтирована тумба памятника неизвестному солдату на гражданском кладбище в агрогородке Романовичи, по необходимости производится уборка воинских захоронений от опавших листьев и сучьев.

В этом году произведена установка и покраска нового ограждения на гражданском кладбище в деревне Каменка, а также частично демонтировано деревянное ограждение, произведен ремонт и покраска ограждения на гражданском кладбище в деревне Большая Боровка.

Местная власть уделяет внимание и духовной составляющей. На территории Кадинского сельсовета в этом году при активном участии местного населения и организаций – ОАО «Фирма «Кадино» и РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие» – установлено три поклонных креста.

Безусловно, в работе по наведению порядка в населенных пунктах Кадинского сельсовета активно участвуют и местные жители, своим примером показывая, что ни один населенный пункт не будет выглядеть красиво, если об этом не позаботятся его жители. В этом и заключаются слагаемые успешной работы в деле благоустройства.

Юлия ДАВЫДЕНКО. 

Фото Юлии МАРКОВИЧ. 

Добавить комментарий